Свободное радио Альбемута / Radio Free Albemuth

Radio Free Albemuth

Фильм «Свободное радио Альбемута» (Radio Free Albemuth) основан на одноименном, самом автобиографичном романе Филипа К. Дика, в который автор вписал себя одним из персонажей.

Создатели фильма во главе с автором сценария и режиссером Джоном Аланом Саймоном (John Alan Simon) взялись за съемки фильма, который прославит независимый дух Филипа Дика и его могучий интеллект. Являясь страстным почитателем творчества Дика Джон Алан Саймон создал фильм, который безусловно привлечет внимание всех поклонников писателя.

Кстати, Джон Самон заявлен в качестве режиссера еще одного фильма по роману Филипа Дика — «Пролейтесь слезы» (Flow My Tears, the Policeman Said). Выход фильма намечен на 2011 год.

Роман «Свободное радио Альбемута» написан в жанре альтернативной истории и отсылает к событиям в США времен маккартизма. Страной правит коррумпированный президент Феррис Ф. Фремонт, инициалы которого — ФФФ — в английском языке состоят из трех букв F, расположенных в алфавите на 6-й позиции, и вместе образуют 666 — число зверя. Он отменяет гражданские свободы и права человека, разрабатывая теорию заговора вокруг фиктивной подрывной организации, известной как Арампров (Aramchek в оригинале). Противостоящей ему силой, неожиданно для себя становится сотрудник музыкального магазина Ник Брейди. У Ника начинаются странные видения, исходящие от сущности, которую он назвал ВАЛИС. Из-за этих видений он рвет отношения с семьей и переезжает в Лос Анжелес, где становится успешным менеджером звукозаписывающей компании. Ему помогает его лучший друг — писатель-фантаст Филип и загадочная женщина по имени Сильвия. Опасный политико-мистический заговор разрастается до космических масштабов.

Филипа в фильме сыграл актер Шеа Уигем (Shea Whigham), Николаса Брэйди — Джонатан Скарф (Jonathan Scarfe), Сильвию Садассу — канадская певица Аланис Мориссетт. Специально для фильма она написала песню «Профессиональный палач» (Professional Torturer).

Работа над фильмом завершилась в июне 2010 года. К этому времени он был уже дважды показан на кинофестивалях — 25 февраля 2010 на кинофестивале в Седоне в США и 29 апреля 2010 на фестивале Sci-Fi-London в Англии. Уже законченная версия фильма была представлена зрителям 7 октября 2010 года на Международном кинофестивале в Готеме.

4 ноября 2010 года фильм получил две награды на фестивале научно-фантастических фильмов и фэнтези SYDNEY FANTASTIC PLANET в Австралии: лучший художественный фильм и лучшая мужская роль.

11 апреля 2011 года фильм будет показан на 44-м ежегодном международном кинофестивале WorldFest в Хьюстоне в США. О дате выхода фильма на широкий экран пока ничего не известно. Официальный сайт сообщает только о том, что мировой прокат фильма взяла на себя компания 7 Arts.

1 марта 2011 года в в Сети появился трейлер к фильму, русская версия которого представлена ниже:

Фильм на IMDB
Официальный сайт фильма
Фильм на facebook

Оставить комментарий